Česká centra, Czech Centres

Česká centra / Czech centres - logo

Programme

11 janv. 2010

5 braves de la FAMU - projection

Choix de films d’animation de Michal Žabka, Václav Švankmajer, Jan Bubeníček, Noro Držiak et David Súkup.

 

 

 

1996, 1h50, sans dialogues, hormis un bref film sous-titré en anglais.

 Entrée libre.

Liste de films projetés :

Michal Žabka

 Les Cochonneux, film de marionnettes - FAMU, Télévision tchèque, Bionaut, AP studio, S.A.F. Prague 2001

- Prix José Abel : Meilleur film d’animation européen, Cinanima 2001 Espinho

- Meilleur film, Misaf 2002 Melbourne

- Prix spécial du jury international, Hiroshima 2002

- Prix du public, 1st Sancy film festival for young people 2003

- Prix d’honneur, 8e festival de cinéma d’étudiants, 2003 Rio de Janeiro

 

Madame G., film de marionnettes – Anifilm, 2007

- Prix de la ville de Třeboň, Prix du public, Anifest 2007 Treboň 

- Prix « Trudi », Meilleur film d’animation court, Maremetraggio, 2008 Trieste

 Václav Švankmajer

 

TEST, pixilation – FAMU, 1999

- Meilleur film d’animation, Festival des mittel- und osteuropäischen Films, Wiesbaden 2001

- Premier prix et Prix spécial du festival de Brno, 2000

 

Le Porteur de lumière, film de marionnettes – FAMU, Télévision tchèque, Athanor, Bionaut, 2005

- Meilleur film d’animation, Febiofest, Prague 2005

- Meilleur film d’animation, Fresh Film Fest, Karlovy Vary 2005

- 3e prix, Festival international de cinéma d’animation DIFECA, Corée 2005

- Prix du meilleur scénario et du meilleur montage, ÁČKO, Bratislava, 2005

- Prix du jury, Festival de films d’étudiants de Cracovie, 2006

 

 Jan Bubeníček

 

La Garde de Ludvík, marionette semi-plastique, 1998

- Prix d’honneur dans la catégorie du cinéma d’animation d’étudiants, Třeboň 2002

 

Le Pirate, film de marionnettes, 2002

- Meilleur film d’animation, Compétition de film d’étudiants du 37e Festival international de Karlovy Vary, 2002

- Prix Hermína Týrlová du meilleur film d’un jeune créateur, IFF Zlín, 2002

- Meilleur réalisation, Dahlonega Film Festival, 2002

- Meilleur film, Festival FAMU, 2002

 

 Noro Držiak

                                                      

Le grand éternueur, animovaný loutkový film – FAMU, 2001 

- Meilleur film d’animation, Portland Indy animation festival 2003

- Prix Platinum pour le meilleur film d’animation, Worldfest Houston 2004

 

Making of du Grand éternueur, bref documentaire avec sous-titres anglais, Eallin animation, 2002

 

Alois Nebel

Bande annonce du long métrage en cours de production, Negativ, Tobogang, 2009

 

David Súkup

 

  

Lumière, film de marionnettes, FAMU 2001

- Meilleur film d’animation, International Animated Festival KROK

- Prix d’art, Festival international de film d’étudiants de Písek

- Meilleur film d’animation, Dahlonega International Film Festival, USA

- Mention spéciale, Black Night Film Festival, Estonie

- Mention spéciale, Kort Film Festival, Stockholm

- Meilleur film d’animation, Festival international de films d’étudiants de Tel-Aviv

- Meilleur film d’animation, Festival international ETIUDA, Cracovie

 

Mécanique, pixilation, FAMU 2002

- Prix spécial du jury, Festival international du film d’étudiant de Belgrade

- Meilleur film d’animation, FAMU FEST 2002 

- Prix spécial du jury, Golden Lion International Student Film, Taiwan 

 

Lieu:

18 rue Bonaparte
75006 Paris
France

Date :

11 janv. 2010

Organisateur:

České centrum


Me rappeler l'événement
Impossible de faire de rappel pour cet événement car il a déjà commencé